Номер ГТД в книге покупок по импортным товарам, купленным у российского поставщика

09.07.2010

Вопрос

Наша компания (резидент РФ) закупает импортный товар у российской организации. Таким образом мы избегаем бумажной волокиты на таможне. Но возник вопрос: должны ли мы вносить в книгу покупок номера ГТД из счетов-фактур, полученных от российских поставщиков? Чем грозит отсутствие номеров ГТД в книге покупок?

Ответ

Указания в счете-фактуре номера ГТД и страны происхождения импортных товаров требует Налоговый кодекс (подп. 13 и 14 п. 5 ст. 169). Правила ведения книги покупок кодекс не регулирует. Они установлены постановлением правительства от 2 декабря 2000 г. № 914. Там четко сказано, что таможенная декларация в книге покупок регистрируется только при ввозе товаров на таможенную территорию России (п. 10 Правил). Поэтому на практике налоговиков обычно интересуют ГТД только в разрезе импорта. По цепочке дальнейших перепродаж товара в России эти данные в книге покупок им, по идее, уже не нужны. Однако во избежание возможных споров с проверяющими лучше перенести номер ГТД из полученных счетов-фактур в графу 6 книги покупок.<br /><br />
Отсутствие ГТД в счете-фактуре не грозит практически ничем, кроме траты времени на общение с налоговиками. Согласно законодательству, некорректное оформление книги покупок не может повлиять на право вычета по НДС. И потом, если представитель налоговой инспекции не найдет в Вашей книге покупок обязательной, по его мнению, информации о стране происхождения товара или номера ГТД, Вы всегда можете указать на графу 2 в книге покупок, где есть номер и дата содержащего их счета-фактуры поставщика.

Поделиться