Все номера ГТД из счета-фактуры не помещаются в строку книги покупок

09.07.2010

Вопрос

Мы, закупая импортный товар у российских поставщиков, решили указывать номера ГТД в книге покупок. Возникла такая проблема: в одном счете-фактуре поставщика числится большое количество товаров с разными номерами ГТД. В книгу покупок все номера ГТД поместиться не могут. Что делать? Можно ли партии товара из одного счета-фактуры, но с разными номерами ГТД указывать в книге покупок отдельными строками?

Ответ

Конечно, проверяющие инстанции всегда выступают за максимальное раскрытие информации (письмо Минфина РФ от 19 февраля 2010 г. № 03-07-09/10). Для удовлетворения их требований советуем записывать номера ГТД в отдельном регистре, который при необходимости можно представить инспектору вместе с книгой покупок.

Указывать в книге покупок отдельными строками партии товара из одного счета-фактуры, но с разными номерами ГТД не рекомендуем. Ведь тогда придется дублировать реквизиты счета-фактуры, а указывать в книге покупок один и тот же счет-фактуру несколько раз разрешено только при частичной оплате товаров (абз. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением правительства от 2 декабря 2000 г. № 914).

Редакция журнала «Расчет»

Поделиться