Расходы на отпуск в разных отчетных периодах

07.07.2010

Вопрос

Отпуск работника приходится на разные отчетные периоды. В каком порядке для целей исчисления налога на прибыль следует учитывать расход по начисленному среднему заработку по отпуску? Фирма применяет ОСН, метод начисления, отчетность ежеквартальная.

Ответ

Официальная позиция Минфина России в том, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (письмо Минфина России от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/255). Чиновники апеллируют к тому, что при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). В соответствии с пунктом 4 статьи 272 Налогового кодекса налогоплательщиками, применяющими в целях налогообложения прибыли метод начисления, расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда. Следует отметить, что датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей, начисляемых на отпускные, признается дата их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Поделиться