Удержание НДС с работника

17.06.2010

Вопрос

Без счета-фактуры за проживание бухгалтерия удерживает НДС с сотрудников. В чеке НДС выделен. Счет-фактуры дают не все гостиницы. Законно такое удержание?

Ответ

Нет, это незаконно. И вот почему. Во-первых, в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

На основании статьи 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы, среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Согласно подпункту 12 пункта1 статьи 264 Налогового кодекса РФ затраты на командировки относят к прочим расходам (см. письма УФНС России по г. Москве от 30ноября 2009 г. № 16-15/125486, от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121858) При этом на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Вы свои расходы подтверждаете счетом и чеком гостиницы. Поэтому они должны быть возмещены в полной мере.

Далее. В соответствии с пунктом 1 статьи143 Налогового кодекса РФ плательщиками НДС являются только организации и индивидуальные предприниматели. Плательщики НДС уменьшают налоговую базу по данному налогу на сумму вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) Вычеты делают на основании счета-фактуры.

 Однако, гостиницы могут не выдавать счет-фактуру, поскольку оказывают услуги населению и используют либо бланки строгой отчетности, либо другой документ, соответствующий требованиям Положением об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.( см. Письма Минфина России от 16июня 2008 г. № 03-01-15/8-230 и от 23 июня 2008 г. № 03-01-15/8-239).

В этом случае организация может либо учитывать в расходах всю сумму услуг гостиницы вместе с НДС, либо выделять сумму налога согласно счета и кассового чека и не учитывать ее в расходах и вычетах. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 22 мая 2007 г. № 03-03-06/1/279.

Считаю, что вы можете обратиться в суд в связи с незаконным удержанием у вас денежных средств.

Поделиться