Уход в отпуск за свой счет!!

17.06.2010

Вопрос

В фирме зарег. два человека Ген.дир и Ком.дир. З.пл пока ещё н выплачивалась. Ком.дир. по личным обстоятельствам решил уйти в отпуск за свой счёт. Как я должна оформить это в бух.учете? просто принять заявление и не начислять ему з\пл? и на какой срок он может отсутствовать в данном отпуске?

Ответ

Уважаемая, Светлана, согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работнику по его заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,т.е. за свой счет. Отпуск предоставляется без объяснения причин, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по заявлению сотрудника.

На отпуск необходимо составить приказ, в котором указать дату начала и окончания отпуска. Основание для приказа- личное заявление сотрудника На время отпуска в табеле учета рабочего времени проставляют отметку «б/с».заработная плата, естественно, не начисляется. Поэтому никакие бухгалтерские проводки вы составлять не будете. Длительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон, т.е. договоренностью между руководителем и работником, либо коллективным договором. В отдельных случаях длительность отпуска за свой счет предусмотрена в следующем порядке:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы,

- до 14 календарных дней в году;

 -работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Поделиться