Штрафы или нет??

16.06.2010

Вопрос

Подскажите, на моей фирме, компьютерный вирус удалил все базы 1с за 2,5 года. Что мне грозит??? Что предоставить по этому поводу в налоговой

Ответ

Уважаемая Настя, никаких штрафов за исчезновение бухгалтерской базы в налоговом законодательстве не предусмотрено. Тем более, что отчетность за эти годы у вас есть на бумаге и вся документация тоже.

В данной ситуации советую вам поступить следующим образом. Сейчас в налоговую инспекцию никаких пояснений сдавать не нужно, а нужно заняться восстановлением данных за 2 квартал, чтобы вовремя сдать отчетность. Поэтому приобретите новую бухгалтерскую программу. Берите отчетность за 1 квартал и вносите все начисления из деклараций в новую базу. В срочном порядке набивайте в программе всю реализацию за 2 квартал, чтобы отразить выручку. Проводите полученные документы от поставщиков, чтобы отразить расходы и НДС.

 С поставщиками и заказчиками вы можете провести сверку расчетов на дату, когда у вас «полетела» программа. Это нужно для того, чтобы внести остатки по контрагентам. Не забудьте начислить зарплату и налоги за 2 квартал. Если у вас не получиться набрать всю информацию в новую базу, то вы всегда можете сдать отчетность в рукописном варианте. Это предусмотрено в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ. Отказать ей в приеме отчетности, составленной на бумажных бланках, налоговый орган не имеет права(см. письмо Минфина России от 12.07.2006 № 03-02-07/1-178).

Поделиться