К2 для ЕНВД

09.06.2010

Вопрос

Вопрос такой не могу найти информацию о коэффициенте К2, не так давно начал развивать такси в районе, не в городе, МО, К2 по времени и сезону не скорректировать работаем круглосуточно, а вот отдаленная сложная местность можно, но не как не могу найти информацию как???

Ответ

Обратимся к первоисточнику - налоговому законодательству. Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ коэффициент К2 - это корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности. Его размер устанавливают органы муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органы государственной власти городов федерального значения (подпункт 3 пункта 3 статьи 346.26, пункт 6 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ).

Если в вашем регионе К2 установлен, то вы можете уточнить размер данного коэффициента в вашей налоговой инспекции. Они должны знать его наверняка.

Если коэффициент К2 вообще не установлен местными властями или нормативно-правовой акт, его установивший, был признан недействующим, ЕНВД надо рассчитать исходя из базовой доходности, размер которой приведен в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Такой вывод сделан верховными судьями в определении ВАС РФ от 29 мая 2009 г. № ВАС-3703/09.

В пункте 11 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ четко прописано, что К2 округляется до третьего знака после запятой. Значения физических показателей указывают в целых единицах. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения стоимостных показателей менее 50 копеек отбрасывают, а 50 копеек и более округляют до полного рубля.

С 1 января 2009 года нельзя самостоятельно корректировать коэффициент К2, если организация или предприниматель работали не весь месяц. Учитывать можно только те корректировки К2, которые предусмотрены местными нормативными актами. Такие правила установлены в пункте 6 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Также такие разъяснения даны в письме ФНС России от 23 января 2009 г. № ШС-22-3/59.

Поделиться