Уставный капитал

04.06.2010

Вопрос

Подскажите пожалуйста, у фирмы есть уставный капитал в размере 10 000 руб., так как никакие бухгалтерские документы мне не предавались, буду считать его оплаченным полностью, но денежных средств на р/с нет, т.е. они куда-то потратились, не знаю как занести начальные остатки по 80 счету???

Ответ

Уважаемая Дарья, во-первых, без первичных документов вы никак не можете отразить операции по формированию уставного капитала. Это противоречит статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Во-вторых, уставный капитал могли внести не только деньгами на расчетный счет организации, но и материалами, товаром или основными средствами.

 Кроме того, размер уставного капитала мог быть не полностью оплачен. Если вы уверены, что уставный капитал был сформирован путем взноса денег на расчетный счет, то вы можете попросить в вашем банке дубликат выписки по конкретной операции – взнос уставного капитала. Учет уставного капитала ведется на счете 80 «Уставный капитал». После государственной регистрации организации (внесения информации в реестр юридических лиц) на счете 80 отражают величину уставного капитала с одновременным начислением задолженности учредителей по неоплаченным вкладам.

Т.е. делают следующую запись:

Дебет 75 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кредит 80

После того, как учредитель оплатит сумму уставного капитала, задолженность с него списывают:

Дебет 50,51,08,10,41

Кредит 75 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Поделиться