взаимозачет

25.05.2010

Вопрос

Здравствуйте. Мы должны поставщику определенную сумму. На эту сумму мы отгружаем им свой товар. Получается что мы им должны по 60 счету, а они нам по 62. Как списать эти долги? Спасибо.

Ответ

Для того, чтобы списать долги, необходимо произвести следующие действия. Составить дополнительное соглашение к договору поставки о том, что обязательства прекращаются путем зачета взаимных требований. Далее провести сверку расчетов с поставщиком и составить акт зачета взаимных требований. В акте подробно отразите следующую информацию:

 – какие обязательства сторон погашаются зачетом (долг по договору поставки);

– подтверждающие документы: договоры, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг), номера выставленных счетов-фактур и т.п.;

 – сумму зачета взаимных требований (с НДС).

Отдельно выделите сумму НДС по каждому встречному обязательству. Это позволит правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете.

Отсутствие такой информации может привести к возникновению налоговых споров. На сумму долга по договору поставки вы основании акта делаете запись:

Дебет 60 Кредит 62 –произведен зачет взаимных требований на сумму зачета с НДС.

Если долг, по которому вы производите взаимозачет, возник с 1января по 31 декабря 2008 года включительно, то необходимо перечислить контрагенту НДС отдельным платежным поручением. Это следует из пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Если вы не перечислите его в момент зачета взаимных требований, то НДС надо восстановить, причем той датой, когда вы подписали акт взаимозачета. Такое разъяснение дает Минфин России в своем письме от 24 мая 2007 г. N 03-07-11/139. Кроме того, принять «входной» налог к вычету при взаимозачете можно в том налоговом периоде, в котором сумма НДС перечислена контрагенту в денежной форме. Уплата налога должна быть подтверждена отдельным платежным поручением. Такой вывод Минфин России сделал на основании положений пункта 2 статьи 172 и пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 18 января 2008 г. № 03-07-15/05, Письмо ФНС России от 23 марта 2009 г. № ШС-22-3/215@).

При зачете взаимных требований по долгам, возникшим с 1 января 2009 года или по обязательствам, возникшим до 1 января 2008 г. уплачивать НДС отдельными платежками не надо. Суммы НДС, предъявленные друг другу сторонами взаимозачета, подлежат вычету на общих основаниях (Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ).

Поделиться