НДС с возвратов

19.05.2010

Вопрос

Как правильно оформить возврат качественного товара от неплательщика НДС (мы на общепринятом режиме)?

Ответ

Порядок отражения операций по возврату товаров в бухгалтерском и в налоговом учете нормативно не отрегулирован. Поэтому нужно руководствоваться общими нормами и принципами. Все зависит от оформления первичных документов и от того, перешло право собственности на товар к покупателю или нет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара. Моментом передачи товара может быть момент вручения покупателю, сдача продавцом перевозчику, передача коносамента или другого товарораспорядительного документа. Такие правила предусмотрены статьей 224 Гражданского кодекса РФ.

 Если покупатель возвращает поставщику товар после того, как принял его на учет (право собственности перешло к покупателю), при этом он выписывает вам накладную и счет-фактуру, то данная операция является обратной реализацией. Покупатель теперь выступает в роли продавца, а поставщик в роли покупателя. В бухучете отражается обычная операция по оприходованию товара (Д 41 К 60).

Если бывший покупатель возвращает товары, которые он не принял к учету, то есть не оприходовал, то он должен оформить в ваш адрес претензию или акт об обнаружении брака или другой документ, в котором объяснена причина возврата. К акту прикладывают накладную. Счет-фактуру в этом случае покупатель не составляет.

В пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что если покупатель возвращает товар, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже этого товара и уплаченный в бюджет. При этом ничего не сказано, что НДС должен быть предъявлен покупателем при возврате. Значит, даже если покупатель не является плательщиком НДС, фирма-продавец может принять налог к вычету. НДС принимайте к вычету, когда возвращаемый товар будет оприходован, т. е. учтен на счете 10 или 41. Это условия, прописанные в пункте 5 статьи 171, пункте 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Вы берете свой счет-фактуру, который был выставлен первоначально, и вносите в него исправления по данным о количестве и стоимости возвращенного товара. Зарегистрируйте его в книге покупок. Это следует из пункта 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Это уже не обратная реализация, а именно возврат товара. После этого делаете запись в книгу покупок датой внесения исправлений.Такие разъяснения даны в письме Минфина России № 03-07-15/29 от 7 марта 2007 г.

Поделиться