налоги

19.05.2010

Вопрос

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как работать с организацией ,которая работает с НДС, а мы работаем по упрощенной системе налогообложения и выступаем в качестве исполнителя. Говорят, что такие организации не желают работать с упрощенцами. Почему?

Ответ

Уважаемая Анжела, дело в том ваша организация не является плательщиком НДС, поскольку применяет упрощенную систему налогообложения. А это значит, что если вы станете выставлять своим партнерам счета-фактуры с выделенной суммой НДС, налоговики при проверке посчитают их недействительными, так как они составлены с нарушением порядка, предусмотренного в подпункте 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.(Письмо ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925). При этом налог, который ваш заказчик принимает к «вычету» и уменьшает тем самым налоговую базу по НДС у него просто заминусуют, и заставят доплатить в бюджет вместе с пенями. Это конечно вопрос спорный. И суды в этих случаях поддерживают организации. Например, постановления ФАС Московского округа от 8 апреля 2008 г. № КА-А40/2719-08-П, ФАС Уральского округа от 11 января 2008 г. № Ф09-10201/07-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 6 февраля 2008 г. № Ф04-468/2008(1082-А03-42). Но зачем рисковать? Поэтому организациям, применяющим общий режим налогообложения не выгодно работать с «упрощенцами».

Поделиться