Продажа доменного имя

06.05.2010

Вопрос

Здравствуйте!! Скажите кто нибудь как в бух учете провести продажу доменного имя ( мы продали ). И принимать ли к нологовому учету?( УСН)

Ответ

Уважаемая Светлана, начнем с того, что домен - это уникальное имя, которое присваивают каждому сайту в обязательном порядке. Доменное имя обязательно регистрируют в Российском НИИ развития общественных сетей либо у уполномоченных им регистраторов (Письмо УФНС по г. Москве от 17 января 2007 г. № 20-12/004121). Период действия регистрации доменного имени составляет один календарный год.

Следовательно, если у вас «упрощенка» по схеме «доходы минус расходы», то вы не могли списать в расходы всю сумму затрат на регистрацию доменного имени, а учли их на счете 97 «Расходы будущих периодов». Далее их надо списывать по частям в течение всего года регистрации. Основание - подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Если же у вас объект налогообложения «доходы», то в расходах вы ничего не учитывали.

Теперь вы продаете данное доменное имя. В доходы вы начисляете сумму согласно договору купли-продажи на основании абзаца 3 пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. А в расходы вы списываете остаток по счету 97 на дату продажи. Например, вы зарегистрировали доменное имя 1 января 2010 года. Делаете запись по дебету счета 97 и кредиту счета 60. Срок регистрации один год. Сумма затрат составила 120 000 рублей. Затраты с января по апрель включительно вы уже списали. Это 40 000 рублей. В мае вы решили продать доменное имя за 100 000 рублей. Значит, в расходы и в бухгалтерском, и в налоговом учете вы списываете сумму затрат на регистрацию доменного имени с мая по декабрь 2010 года включительно, т.е. 80 000 рублей. А в доходы начисляете 100 000 рулей. Соответственно, вносите записи в книгу учета доходов и расходов.

Поделиться