Таможенный НДС

27.04.2010

Вопрос

Могу ли возместить таможенный НДС при безвозмездном импорте товаров?

Ответ

Уважаемая, Светлана, возместить НДС, уплаченный при импорте, вы можете только в том случае, если ввозимые товары будут использованы в деятельности, облагаемой НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Если нет, то нельзя!

Порядок принятия уплаченного НДС к вычету прописан в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (платежное поручение) и первичные документы, подтверждающие факт принятия ввезенных ценностей на учет (счет-фактура, накладная, ГТД и т.п.).

При этом никаких указаний на оплату товара и тем более на безвозмездность получения для принятья НДС к вычету Налоговый Кодекс РФ не содержит.

Имейте ввиду, что по полученному безвозмездно товару у вас, возможно, появляется внереализационный доход в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Поделиться