ЕНВД- платить ли НДФЛ?

20.04.2010

Вопрос

Здравствуйте. Я- ИП на ЕНВД.Вид деятельности- перевозка грузов. Сдаю своему же ИП -по договору безвозмездного пользования взятые в лизинг грузовые машины которые оформлены тоже на меня. Налоговая утвержает что я как физлицо должно платить !и отчитываться по НДФЛ?! и ИП заставляют в налоговой делать тоже самое!!! Помогите разъяснить ситуацию - договор же безвозмездный! Спасибо заранее.

Ответ

Уважаемая Юлия, в вашей ситуации возникает договор ссуды. Ссуда – это передача имущества во временное пользование на безвозмездной основе. По договору безвозмездного пользования или договору ссуды ссудодатель обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, а последний обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. это определено в статье 689 Гражданского кодекса РФ.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные гражданским законодательством для договоров аренды. По мнению налоговиков, договор аренды не может быть безвозмездным. Поскольку ваш ИП применяет ЕНВД, то начислить дополнительный доход с бесплатного пользования машиной ему не могут. Поэтому они хотят вменить вам как физическому лицу доходы от сдачи имущества в аренду. Доход от сдачи имущества в аренду признается доходом в соответствии со статьей 208 Налогового кодекса РФ. При начислении арендодателю - физическому лицу арендной платы организация как налоговый агент должна произвести удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц по ставке 13%. Налоговая база по доходу физического лица в виде арендной платы определяется организацией-арендатором до выплаты суммы арендной платы. Удержание налога на доходы с суммы арендной платы производится при фактической выплате арендной платы.

При этом стоимость аренды налоговики будут оценивать по правилам статьи 40 Налогового кодекса РФ. Т.е. по среднерыночной цене на аналогичные услуги.

Конечно, это спорный вопрос. И возможно, вам придется отстаивать свою позицию в суде.

В судебной практике редко, но встречаются дела, в которых некоторые арбитры приравнивают договор ссуды к договору дарения, как безвозмездную передачу имущественных прав. Например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22 апреля 2003 г. № Ф08-780/2003, ФАС Волго-Вятского округа от 2 июля 2008 г. № А82-11801/2007-14 . При этом стоимость такого имущественного права определяется исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного имущества на срок, установленный договором ссуды.

Поделиться