Возмещение расходов по договору лизинга

13.04.2010

Вопрос

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,какими проводками отразить возмещение расходов по договору лизинга?Другими словами:Мы- лизингодатели,отдали машину в лизинг другой фирме и заплатили гос.пошлину.Теперь лизингополучатель возместил нам эти расходы путем перечисления на расчетный счет.

Ответ

Уважаемая, Елена. Для начала вы должны прочитать условия договора лизинга. Возврат гос.пошлины лизингодателю должен быть предусмотрен в договоре отдельной строкой, либо он входит в часть лизинговых платежей. В любом случае возврат суммы госпошлины от лизингополучателя вы начисляете в доход на дату поступления денег на расчетный счет. Это следует из требований подпункта 3 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Поскольку в соответствии с этим пунктом лизингодатель признает доходы в виде платежей на дату расчетов в соответствии с условиями договора. Если вы, как лизингодатель применяете общую систему налогообложения, то доходы по полученным лизинговым платежам включаете в налогооблагаемую базу по НДС (подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ) и налогу на прибыль (пункт 1 статьи 249 и пункт 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ).

Обратит внимание. Если сдача в лизинг – это ваш основной вид деятельности, то доход нужно отражать в общем порядке по кредиту счета 90 «Продажи». В соответствии с пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н эти доходы признаются доходами от обычных видов деятельности. Если же сдача имущества в лизинг носит характер разовой сделки, то тогда эти доходы являются операционными и их учитывают на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Т.е. у вас будут следующие проводки:

Д 51 К 62 –получена сумма возмещения расходов по договору лизинга

Д 62 К 90, 91.2 - начислен платёж по договору лизинга

Д 90.3 К 68 субсчет «НДС» -начислен НДС на лизинговый платёж

Поделиться