Бухучет

13.04.2010

Вопрос

Компенсация за использование личного имущества в служебных целях облагается ли страховыми взносами с 2010г.? В каком размере?

Ответ

Уважаемая, Наталья, начнем по-порядку. Использование личного имущества в служебных целях должно быть связано с выполнением трудовых обязанностей.

Возможность использования личного имущества в служебных целях, а также выплату компенсации за пользование данным имуществом необходимо предусмотреть либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции. Выплата компенсации в данном случае предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса РФ. Размер компенсации организация вправе установить самостоятельно, поскольку законодательно он не установлен.

Далее. Перечень выплат сотрудникам, на которые не надо начислять страховые взносы, установлен в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Перечень закрытый.

На основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ на сумму компенсации за использование личного имущества в служебных целях вносы во внебюджетные фонды начислять не надо.

Поделиться