Как учесть в бухгалтерии создание сайта?

02.04.2010

Вопрос

Нашему предприятию был создан информационный сайт через ИП, на сайт есть только договор, авторских прав нет. Приходовать как НМА нельзя. Как его правильно оприходовать как рекламные услги или можно по - другому? И как правильно занести проводки?

Ответ

Уважаемая, Нина, в вашем случае вы получили неисключительное право пользования сайтом. И, как вы правильно отметили, в этом случае нематериального актива у вас не возникает, а затраты на создание сайта относятся к прочим расходам в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Поскольку данные расходы являются косвенными, то их можно списать сразу на затраты на основании пункта 2 статьи 318 Налогового кодекса РФ.

Т.е. в бухучете вы сделаете проводку Д 20 (25, 26, 44) К 60- списаны расходы по созданию сайта. Однако единовременное списание затрат на создание сайта может вызвать придирки налоговиков, поскольку они могут посчитать, что вы намеренно завысили сумму расходов. Поэтому есть более безопасный вариант - нужно смотреть условия договора.

Если в договоре указан срок использования сайта, тогда в бухгалтерском учете вы учитываете стоимость сайта по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и затем ежемесячно в течение срока действия договора списываете на затраты. Т.е. у вас будет проводка Д 97 К 60- отнесены на расходы будущих периодов затраты по созданию сайта, а затем ежемесячно отражаете Д 20 (25, 26, 44) К 97 – списана часть расходов по созданию сайта. Аналогичным образом учитываете расходы и в налоговом учете (Подпункт 26 пункта 1 статьи 264 и пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ).

Если же срок использования сайта в договоре не определен, то в этом случае, организация все равно должна следовать принципу равномерности учета расходов. То есть установить срок использования самостоятельно и в течение этого срока списывать расходы равномерно. Такие рекомендации даны в письме Минфина России от 21 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/37.  

Поделиться