УСНО расходы

23.03.2010

Вопрос

ООО образовано в октябре 2009г.,применяем УСНО доходы-расходы.За 4 кв.2009г. доходов нет,есть расходы{аренда,расчетный счет и др.}Расходы оплачены за счет средств,полученных  по договору беспроцентного займа.Отражать ли эти расходы в книге расходов за 4 кв.2009г.{для налог.учета?

Ответ

Уважаемая, Любовь. Начнем с того, что перечень расходов, которые может признать «упрощенец» приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень является закрытым. Так, например, можно признать расходы на покупку сырья и материалов, на оплату труда, стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, суммы «входного» НДС, и т. д.

Отмечу, что главу 26.2 Налогового кодекса РФ применяют в совокупности с главой 21 «НДС» и главой 25 «Налог на прибыль». Поэтому все расходы «упрощенец» учитывает с учетом требований пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. А именно, расходы должны быть обоснованы, экономически оправданны и документально подтверждены.

Кроме того, отдельные виды расходов, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ надо учитывать в порядке, предусмотренном для учета расходов по налогу на прибыль. Например, материальные расходы учитывают в соответствии со статьей 254 Налогового кодекса РФ, расходы на зарплату в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ, а проценты по займам и кредитам по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ. Это требование установлено в абзаце 2 пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Далее. В налоговом законодательстве не прописана зависимость отражения расходов от источника финансирования. Т.е. если вы оплачиваете расходы за счет средств, полученных по договору займа, вы всё равно должны эти расходы учесть. А значит, отразить в книге учета доходов и расходов. При этом обращаю ваше внимание, что полученный займ вы в доходах не учитываете на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Займ по своему определению не может быть доходом и подлежит возврату. Об этом напоминает и Минфина России в письме от 14 мая 2008 г. № 03-11-05/122.

В вашем случае вы получите убыток по итогам 2009 года. Этот убыток вы вправе перенести на 2010 год. Это установлено в абзаце 3 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Т.е. доходы, полученные в текущем году, вы уменьшите на сумму убытка, полученного в 2009 году, причем в полной мере.  

Поделиться