НДС при импорте, если УСН

11.03.2010

Вопрос

Здравствуйте. Начинаем заниматься импортом и сразу возник вопрос, очень важный для нас. У нас есть две фирмы на общей системе и на УСН. Если мы ввезем товары от фирмы которая на УСН, соответственно заплатим НДС ввозной при импорте и счет-фактуры клиентам выставлять не будем . НО, если вдруг кто-то из клиентов просит выставить счет-фактуру, мы ее выставим и должны этот НДС заплатить в бюджет. И тут вопрос можем мы ли мы в данном случае поставить к вычету НДС уплаченный при ввозе на этот товар?
Заранее спасибо за Ваш ответ,

Ответ

Уважаемая Александра, при ввозе товаров на территорию России организации обязаны заплатить НДС. Причем, независимо от применяемого режима налогообложения. Такие правила установлены в статье 143 Налогового кодекса РФ, подпункте 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, а также в пункте 1 статьи 320 и статьи 328 Таможенного кодекса РФ.Сумма НДС должна быть перечислена таможенным органам не позднее 15 дней со дня поступления товаров на таможню. Об этом сказано в пункте 1 статьи 329 Таможенного кодекса РФ.

При этом НДС, уплаченный на таможне можно учесть либо в стоимости ввезенных товаров, либо в составе расходов. Декларацию по НДС при этом сдавать не надо.

Организации- «упрощенцы», которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами могут уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму НДС, уплаченную на таможне в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Организации, которые платят единый налог с доходов, включают сумму НДС, уплаченного на таможне, в стоимость ввезенных товаров в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Такая точка зрения изложена в письме ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Исходя из вышесказанного, вы не сможете уменьшить сумму начисленного и уплаченного НДС с реализации на сумму налога, уплаченного на таможне. В данной ситуации я бы рекомендовала вам импортные операции осуществлять через организацию на общем режиме налогообложения.  

Сейтбекова Елизавета Владимировна, Управляющая "Аудиторской фирмой "БИЗНЕС-СТУДИО"

Поделиться