Все ли отпуска могут быть заменены денежной компенсацией?

17.11.2009

Вопрос

сотрудник взял 1-ю половину отпуска в мае2009 г. осталось 30 дней в декабре хочет взять ещё 14 остальные 16 денежной компенсацией это возможно ?

Ответ

Замена отпуска денежной компенсацией - это право, а не обязанность работодателя. Для реализации данного права работником, ему необходимо предоставить работодателю письменное заявление о замене отпуска денежной компенсацией.
Статьей 115 Трудового кодекса предусмотрена общая продолжительность отпусков для всех категорий работников, которая составляет 28 календарных дней. В то же время, есть некоторые категории работников, которым могут предоставляться помимо ежегодных оплачиваемых отпусков, дополнительные оплачиваемые отпуска и удлиненные отпуска (ст. 116, ч. 2 ст. 115 ТК РФ).
К таким категориям работников относятся:
–    педагогические работники;
–    работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;
–    работники, выполняющие свои трудовые обязанности, в условиях ненормированного рабочего дня;
–    работники, работающие в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях и другие.
Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией предусмотрена статьей 126 Трудового кодекса. Так, деньгами может быть замена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Таким образом, если работнику не положен удлиненный основной или дополнительный отпуск, то и денежная компенсация за неиспользованную часть отпуска ему также не положена.
Нормы статьи 126 Трудового кодекса также действуют и при суммировании и перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год. В этом случае денежной компенсацией могут быть заменены части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарных дней (или любое количество дней из этой части).
Помимо всего прочего, в статье 126 Трудового кодекса содержится запрет на выплату компенсации вместо части отпуска отдельным категориям работников. В частности к таким работникам относятся:
–    работники в возрасте до 18 лет:
–    беременные женщины;
–    работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Для данных категорий работников запрет на выплату компенсации вместо части отпуска действует в отношении как ежегодных основных, так и ежегодных дополнительных отпусков.
Работникам, ежегодный оплачиваемый отпуск которых не превышает 28 календарных дней, можно заменять денежной компенсацией только при увольнении (ст. ст. 126, 127 ТК РФ).
Если работодатель все-таки решится пойти навстречу работнику и выплатить такую компенсацию, то при проверке такой организации трудовой инспекцией фирме могут грозить следующие штрафы:
–    для руководителя компании – в размере от 1000 до 5000 руб.;
–    для организации – в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Поделиться