Вручение зарплатные карт, право или обязанность работодателя?

16.11.2009

Вопрос

Наше учреждение недавно переведено на новую форму получения зарплаты-по пластиковым картам.Карты некоторых работников были отправлены в отделение Сбербанка,расположенного в райцентре (за 50 км от нашего населённого пункта).Руководитель нашего учреждения настаивает на том,чтобы карточки мы получали в своё личное время. Правомочны ли его действия?

Ответ

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия об оплате труда являются обязательными для включения в трудовой договор.
Помимо этого статья 136 кодекса регулирует порядок выдачи заработной платы работникам.  Нормами данной статьи предусмотрено, что зарплата выдается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.
То есть, выплата зарплаты в безналичной форме должна быть предусмотрена в трудовом договоре, либо коллективном договоре. Если же  в договоре изначально не была предусмотрена безналичная форма расчетов по зарплате, бухгалтеру необходимо внести соответствующие корректировки, то есть оформить дополнительное соглашение, к трудовому договору, либо внести изменения в коллективный договор.
В случае согласия работника с таким порядком выплаты заработной платы, организация заключает договор с банком. При этом организация может заключить договор с банком:
-либо между банком и самим работником;
-либо между банком и организацией (работодателем) в интересах работника.
Если договор заключил работодатель, то работник может отказаться от права, предоставленного таким договором (ст. 430 ГК РФ). То есть, работник вправе отказаться от безналичной формы перечисления заработной платы, и имеет право получать ее в кассе организации.
Чаще всего на практике заключаются договоры между банком (эмитентом карточек) и юридическим лицом. В случае заключения такого договора работник не будет являться стороной по нему. После оформления всех необходимых документов, банк должен изготовить зарплатные карты. Зачастую вручение зарплатных карт осуществляет менеджер банка. Для этого он выезжает в организацию для выдачи карт вместе с ПИН-конвертами содержащими ПИН-коды.
Если же работодатель не может своевременно выдать вам зарплатные карты, он не может вас также обязать получить их в личное, то есть свободное от работы время. Поскольку вы имеете право требовать выплату заработной платы в месте выполнения работы, то есть из кассы предприятия.  А в случае неполучения заработной платы вовремя вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в комиссию по трудовым спорам либо в суд (ст. 385, 390 ТК РФ).

Поделиться