Как отразить в бухучете компенсацию за использования личного транспорта работника?

01.11.2009

Вопрос

Я использую в рабочих целях свой личный транспорт. Компенсация по нему должна быть 1200 руб. в месяц. Как отразить все это в бухгалтерии? Компенсация начисляется с зарплатой или можно ее выдавать просто из кассы по расходному кассовому ордеру? И, как этот процесс отразить в проводках?
Заранее Вам благодарна.

Ответ

Согласно статье 188 Трудового кодекса при использовании личного имущества работнику (с согласия или ведома работодателя и в его интересах), работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих ему, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Из вашего вопроса следует, что вы используете в служебных целях личный автомобиль. Компенсационные выплаты за использование личных автомобилей и мотоциклов в служебных целях нормируются, для целей налогообложения прибыли. Нормативы установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» и с 1 января 2004 года составляют:
–    1200 руб. в месяц – для машин с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров;
–    1500 руб. в месяц – для машин с объемом двигателя свыше 2000 кубических сантиметров;
–    600 руб. в месяц – для мотоциклов.
Начисление компенсационных выплат работнику отражается по кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.
Компенсация за использования личного автомобиля работнику чаще всего выплачивается вместе с выплатой заработной платы через кассу либо путем перечисления на зарплатную карту.

Поделиться