Все ли деньги полученные от учредителя будут признаваться доходом организации?

28.10.2009

Вопрос

Считаются ли доходом деньги, которые мы безвозмездно получили от учредителя?

Ответ

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса не учитываются доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
–    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
–    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
–    от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
В соответствии с законодательством Российской Федерации денежные средства  также признаются имуществом, следовательно, если доля учредителя передавшего вам безвозмездно денежные средства более 50 процентов, то данные денежные средства не будут признаваться доходом для целей налогообложения прибыли. Если же доля учредителя 50 процентов и менее, то все денежные средства, переданные им безвозмездно, будут признаваться внереализационным доходом организации.

Поделиться