Пособие по уходу за ребенком, можно рассчитать самостоятельно

23.09.2009

Вопрос

Здравствуйте. Во время отпуска оплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком? И как оно будет рассчитываться если я имею статус матери одиночки. Моя зарплата 10 тыс.руб.Я работаю в УФСИНе.Заранее большое спасибо.

Ответ

Размер пособия установлен статьей 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Сотрудница, ухаживающая за одним ребенком, должна ежемесячно получать 40 процентов среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Однако размер пособия не может выходить за пределы, установленные законодательством.

Минимальный размер пособия зависит от того, за каким по счету ребенком данной матери осуществляется уход. Для первого ребенка гарантированный минимум составляет 1500 рублей, для второго и каждого из последующих детей - 3000 рублей. А максимально возможный размер пособия - 6000 рублей. Стоит также помнить, что законодательно установленный минимум и максимум пособий подлежит ежегодной индексации. Индексация пособий производится два раза в год начиная с 2008 года.

 Коэффициент индексации устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год:

                     с 1 января 2008 года он равен 1,085;

                     с 1 июля 2008 года  1,0185;

                     с 1 января 2009 1,13.

На сегодняшний момент, пособия с учетом индексации составляют:

                    1873,10 рублей (1500 рублей x 1,085 x 1,0185 x 1,13) по уходу за первым ребенком;

                    3746,20 рублей (3000 рублей x 1,085 x 1,0185 x 1,13) по уходу за вторым и последующими детьми.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать с учетом индексации  за полный календарный месяц 7492,39 рублей (6000 рублей x 1,085 x 1,0185 x 1,13).

В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Для определения размера пособия вам необходимо рассчитать средний заработок.  Для этого вам необходимо определить заработок за 12 календарных месяцев, предшествовавших отпуску по уходу за ребенком. В этот заработок включаются предусмотренные системой оплаты труда выплаты, которые учитываются при определении налоговой базы по единому социальному налогу.

Затем необходимо рассчитать средний дневной заработок. Согласно пункту 3 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», он определяется путем деления начисленного заработка на количество календарных дней в расчетном периоде (то есть в последних 12 календарных месяцах, предшествовавших отпуску по уходу за ребенком).

И, наконец, средний дневной заработок нужно умножить на количество календарных дней, приходящихся на период отпуска по уходу за ребенком. Для определения размера ежемесячного пособия следует использовать расчетное количество календарных дней в месяце - 30,4 (365 дней× 12 месяцев). Другими словами, чтобы определить размер пособия за полный календарный месяц, необходимо средний дневной заработок умножить на 30,4 дня.

Поделиться