Как вернуть предоплату, если сделка не состоялась?

06.08.2009

Вопрос

Работаем на УСН, объект налогообложения – «доходы». В прошлом году арендаторы перечислили нам сумму по договору, однако сделка не состоялась. Единый налог заплатили в I квартале 2008 года. В 2009 году сумму стали возвращать частями. Можно ли уменьшить налоговую базу в 2008 году, чтобы вернуть сумму уплаченного налога?

Ответ

Да, налог можно вернуть, но делается это несколько иным способом. Если вы возвращаете покупателю предоплату, ранее учтенную в составе доходов, то вы вправе уменьшить на эту сумму доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому уменьшить налоговую базу 2008 года нельзя. Вам следует при каждой выплате покупателю ранее полученного аванса уменьшать на его сумму доход текущего отчетного периода.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться