Трудовой договор в нарушение приговора будет прекращен, работодатель – оштрафован

16.07.2009

Вопрос

В отношении меня суд вынес постановление, которым запретил мне занимать мою должность. Тем не менее работодатель перевел меня на такую же должность, но в другой регион. Теперь я фактически выполняю те же обязанности, что и раньше. Какие последствия может повлечь за собой данная ситуация?

Ответ

Статьей 84 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что приговор или постановление суда о лишении человека права занимать определенные должности исключает возможность продолжения работы и влечет за собой прекращение трудового договора. То же указано и в пункте 11 части 1 статьи 77 кодекса. Если правоохранительные органы узнают о нарушении, то трудовой договор будет прекращен в принудительном порядке, и Вы лишитесь работы. Работодателя заставят вынести приказ об увольнении. Кроме того, на работодателя наложат административный штраф по статье 14.23 КоАП РФ в размере до 100 000 рублей.

Возможно, стоит попросить работодателя перевести Вас на другую работу. Это может быть вакантная должность, которая соответствует Вашей квалификации, либо другая нижестоящая или нижеоплачиваемая должность. Для перевода необходимо только письменное согласие на это. Если же вакантных должностей нет или перевод невозможен по каким-либо еще причинам, то трудовой договор также будет прекращен. Есть еще одно важное обстоятельство. Статья 84 Трудового кодекса РФ указывает, что если данное нарушение допущено не по вине работника, то ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться