Для ИП

14.07.2009

Вопрос

Должен ли ИП вести кассовую книгу, выписывать приходные и расходные ордера, утверждать в банке лимит кассы?

Ответ

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Таким образом, на индивидуального предпринимателя при совершении им кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40, далее - Порядок).

Поэтому вести кассовую книгу, выписывать приходные и расходные ордера, утверждать в банке лимит кассы ИП обязаны. Такого мнения придерживается налоговая и ЦБ РФ (письмо УФНС по г. Москве  от 26 декабря 2006 г. N 22-12/115732, письма ЦБ РФ от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540).

Но существует и другое мнение экспертов и судей, которые утверждают, что порядок ведения кассовых операций должны применять в своей деятельности организации (п. 12, 44 Порядка). Соответственно, индивидуальные предприниматели не обязаны вести кассовую книгу. Если рассматривать такие унифицированные формы учета кассовых операций, как приходный и расходный кассовые ордера, кассовая книга, то они также установлены только для юридических лиц (п. 2 Постановления Госкомстата от 18 августа 1998 г. № 88). Такого мнения придерживаются суды (постановления ФАС Московского округа от 19 декабря 2008 г. № КА-А40/12002-08, от 10 января 2007 г. № КА-А40/13220-06).

В письме от  26 декабря 2006 г. № 22-12/115732 специалисты УФНС по г. Москве разъяснили, что для индивидуального предпринимателя ведения кассовой книги не предусмотрено. Кассовые операции необходимо оформлять типовыми межведомственными формами учетной документации.

Мы же Вам советуем вести кассовую книгу и оформлять все соответствующие документы, следуя кассовой дисциплине.

С. Шестакова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться