Обойдемся без зарплаты?

02.07.2009

Вопрос

Наша организация недавно создана в форме ООО, в штате оформлены только несколько человек. В нынешней ситуации принимать на работу персонал накладно. Можно ли не начислять зарплату? p class="author">Людмила

Ответ

Не платить зарплату нельзя. Рассчитываться с сотрудниками по оплате труда нужно не реже двух раз в месяц (ст. 133 ТК РФ). Кроме того, возможность получения заработной платы не зависит от получения организацией прибыли, реализации продукции и продажи товаров, выполнения услуг. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ (ст. 133 ТК РФ). В противном случае вами заинтересуется трудовая и налоговая инспекция. p class="author">Ю. Пименова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться