Шпаргалка для расчета материальной выгоды по беспроцентному займу

07.07.2009

Вопрос

Каков алгоритм расчета материальной выгоды по беспроцентному займу в соответствии с письмом Минфина России от 14 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/89, если займ взят 1 января 2008 года, а погашение производится единовременно без уплаты процентов 31 марта 2010года?

Маргарита

Ответ

Для начала определимся с датой фактического получения доходов. Таковой при получении доходов в виде материальной выгоды является день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Дополнительно Минфин в письме от 14 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/89 разъясняет, что если ваша организация выдала беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств (письмо Минфина РФ). То есть 31 марта 2010 года ваша организация признается налоговым агентом. Налоговый агент обязан исчислить налог на доходы физических лиц и перечислить его в бюджет в день погашения займа. Сделать это разрешается за счет любых выплачиваемых налогоплательщику средств, в том числе и заработной платы. Но при этом удерживаемая сумма не может превышать 50 процентов выплаты. Сначала определите налоговую базу. Она исчисляется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Затем рассчитайте сумму налога. НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды исчисляется по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Допустим, выдан беспроцентный кредит на один миллион рублей, ставка рефинансирования с настоящего времени и до 31 марта 2010 года не изменится и составит 12 процентов. Тогда налоговая база составит 80 000 рублей (1 000 000 x ⅔ x 12%). А налог на доходы – 28 000 рублей (80 000 x 35%). Следующий шаг – исчислите сумму налога, которую разрешается удержать с налогоплательщика законодательно. Если сотруднику начислена заработная плата в размере 56 000 рублей, то вы имеете полное право удержать всю сумму причитающегося к уплате в бюджет налога (28 000 = 56 000 руб. x 50%). И, разумеется, ее перечислить. Если же заработная плата меньше 56 000 рублей, то вы должны удержать не более половины этой суммы и в течение одного месяца с 31 марта 2009 года письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог.

Ю. Пименова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться