Материальная помощь при исчислении среднего заработка

02.07.2009

Вопрос

Подскажите, как при расчете среднего заработка учитывается материальная помощь, предусмотренная системой оплаты труда? И нужно ли при исчислении среднего заработка учитывать заработную плату, выплаченную в натуральной форме? Елена

Ответ

В сумму начисленной заработной платы включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, которые применяются в вашей организации, независимо от источников этих выплат.  Выплаты социального характера и иные выплаты, которые не относятся к оплате труда, при исчислении среднего заработка не учитываются (ст. 139 ТК РФ; п. 2, 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Так, например, не принимаются во внимание при исчислении среднего заработка: материальная помощь, выплаченная работнику в связи со свадьбой, рождением ребенка, смертью близкого родственника или в связи с иными обстоятельствами, страховые выплаты, дивиденды по акциям, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др. При этом следует помнить, что для исчисления среднего заработка заработная плата, выплаченная в натуральной форме, учитывается.

эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться