Переоформление права подписи

02.07.2009

Вопрос

Директор, она же единоличный исполнительный орган, имеющий право действовать от имени организации без доверенности, уходит в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Как в этом случае оформить право подписи налоговой и бухгалтерской отчетности на главного бухгалтера?

Ответ

Главный бухгалтер подписывает бухгалтерскую отчетность вместе с руководителем организации (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Налоговую отчетность подписывает налогоплательщик или его представитель (п. 5 ст. 80 НК РФ). Вам необходимо издать приказ об исполнении главным бухгалтером обязанностей директора на время отсутствия (указать срок). Приказ должен быть подписан директором. Также директору необходимо оформить соответствующую доверенность на главного бухгалтера (п. 3 ст. 26, п. 1, 3 ст. 29 НК РФ; гл. 10 ГК РФ).

эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться