Расходы на проведение мероприятий при налогообложении прибыли

26.06.2009

Вопрос

Наша организация занимается реализацией предметов нижнего белья. Для продвижения товара и ознакомления клиентов с новой коллекцией нам регулярно приходится устраивать показы - вечеринки, которые затем переходят в фуршет. Можем ли мы учесть расходы на проведение таких мероприятий при налогообложении прибыли? С. Павлов финансовый директор

Ответ

Налоговым кодексом законодательно закреплено право плательщика уменьшать доходы на размер произведенных расходов. Единственным условием является их соответствие нормам статьи 252. Расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, являются представительскими и относятся в состав прочих при налогообложении прибыли. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий. К ним не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний. По характеру производимых затрат ваши можно отнести к представительским. Единственное о чем не стоит забывать, то, что такие расходы являются нормируемыми. В соответствии с нормами статьи 264 НК РФ представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период. Не забывайте оформлять документально произведенные затраты. Для того, чтобы свести к минимуму возможность возникновения противоречий с сотрудниками инспекций, лучше проведение каждого отдельного мероприятия закрепить локальным нормативным актом, составить смету расходов. В локальном нормативном акте необходимо обосновать необходимость проведения такого мероприятия. Налоговый консультант Лехович В.

Поделиться