Порядок сбор при уплате

26.06.2009

Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком порядке уплачивается сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов, изъятых из среды обитания в качестве разрешенного прилова? Е. Сергеева бухгалтер

Ответ

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 1 Закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов - это документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 26 Закона №166-ФЗ в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства на объем и состав водных биоресурсов, добыча (вылов) которых допускается одновременно с добычей (выловом) водных биоресурсов (разрешенный прилов). На основании статьи 333.2 НК РФ к объектам обложения сбором за пользование объектами водных биологических ресурсов относятся объекты водных биологических ресурсов в соответствии с перечнем, установленным пунктами 4 и 5 статьи 333.3 НК РФ, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исходя из изложенного, сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачивается организациями на основании соответствующего разрешения, в котором может предусматриваться прилов. В случае, если прилов не предусмотрен лицензией, то и сумма сбора не корректируется. С вступлением в силу Закона №314-ФЗ, нормами НК РФ прямо предусмотрено, что объекты водных биологических ресурсов, подлежащие изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова, являются также объектами обложения сбором. На основании пункта 2 статьи 8 Закона № 314-ФЗ рассмотренные изменения вступают в силу с 01.07.2009. Таким образом, сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов, изъятых из среды обитания в качестве разрешенного прилова, уплачивается: - до 01 июля 2009 года: по ставкам, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 333.3 НК РФ, однако стоит учитывать, что некоторые суды указывают на применение ставки 0 процентов; - с 01 июля 2009 года: по ставкам, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 333.3 НК РФ. Ю.М. Лермонтов консультант Минфина России

Поделиться