Как вернуть ЕСН и страховые взносы за учредителя?

17.06.2009

Вопрос

Единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью является одновременно и генеральным директором. За получаемые им доходы уплачивались ЕСН и страховые взносы на обязательное социальное страхование. В журнале «НА» № 5, 2009 (стр. 113) приведен вывод, что руководитель организации, который является единственным учредителем и собственником имущества, за получаемые им доходы не должен уплачивать ни страховые взносы, ни ЕСН, а в противном случае такие суммы подлежат возврату. Соответствует ли этот вывод законодательству и как можно обосновать требование о возврате оплаченных ЕСН и страховых взносов?

Ответ

Да, руководитель организации, являющийся единственным собственником и учредителем, не должен уплачивать с получаемых доходов ЕСН и страховые взносы. Мы полностью согласны с выводом, приведенным в консультации экспертов ФСС России в «НА» № 5, 2009, и считаем, что он соответствует законодательству. Доходы, получаемые собственником, формируются из чистой прибыли. А начисление ЕСН (а, соответственно, и страховых взносов) производится на выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Соответственно, в разбираемом случае отсутствует объект налогообложения. Если же генеральный директор, являющийся собственником, оформляет на себя трудовой договор с четко установленной заработной платой и уплачивает с нее ЕСН и страховые взносы, то такие действия являются неправомерными. Ведь работодателем генерального директора должен быть собственник общества, а в разбираемом случае это одно и то же лицо. В упомянутой консультации ФСС России приведен вывод из письма Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1, согласно которому одно и то же лицо не может подписывать трудовой договор от имени и работодателя, и работника. Вернуть излишне уплаченные налоги можно, подав заявление в налоговый орган. ЕСН можно вернуть за последние три года (п. 7 ст. 78 НК РФ). Требование мы рекомендуем обосновать тем фактом, что доходы, получаемые собственником, не являются объектом налогообложения ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). Вернуть страховые взносы немного сложнее. Перед тем, как направлять заявление в налоговый орган, необходимо его согласовать с территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Такой порядок возврата страховых взносов изложен в письме ФНС России от 1 декабря 2008 г. № ММ-6-1/873.

Поделиться