Компенсация за неиспользованный отпуск

16.06.2009

Вопрос

Иногда работники обращаются к работодателю с просьбой выплатить им компенсацию за неиспользованные отпуска прошлых лет (продолжительность которых не превышает 28 календарных дней), когда они не увольняются. Можно ли в данной ситуации пойти навстречу сотруднику?

Ответ

В соответствии с трудовым законодательством, тем работникам, ежегодный оплачиваемый отпуск которых не превышает 28 календарных дней, можно заменять денежной компенсацией только при увольнении (ст. 126, 127 ТК РФ). Если работодатель все-таки решится пойти навстречу работнику и выплатить такую компенсацию, то при проверке организации трудовой инспекцией фирме могут грозить следующие штрафы: – на руководителя компании налагают штраф в размере от 1000 до 5000 рублей; – на организацию – в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей, или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Поделиться