Начинаем осуществлять «вмененную» деятельность

16.06.2009

Вопрос

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, оказываю услуги по фотографированию и применяю ЕНВД. Получила уведомление о постановке на учет 5 февраля 2009 года, заключила договор аренды помещения 20 февраля, а фактически начала деятельность 25 февраля. С какого времени мне начинать рассчитывать сумму налога и каков порядок уплаты ЕНВД за первый налоговый период?

Ответ

Датой начала осуществления предпринимательской деятельности, с которой надо начинать рассчитывать сумму ЕНВД, является дата появления объекта налогообложения. А объектом налогообложения служит вмененный доход, который рассчитывается как произведение базовой доходности и физического показателя (п.п. 1, 2 ст. 346.29 НК РФ). Услуги по фотографированию относятся к бытовым и подлежат «вмененке» согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. У всех бытовых услуг физическим показателем служит количество работников, каждому из которых установлена базовая доходность в размере 7500 рублей в месяц. Возникает вопрос: какой именно день признается датой возникновения объекта налогообложения? По нашему мнению, такой датой следует считать день, когда предприниматель начал фактически оказывать услуги. Косвенным подтверждением данной позиции является письмо Минфина России от 7 сентября.2007 г. № 03-11-04/3/355. В нем финансисты разбирали вопрос о дате начала осуществления «вмененной» деятельности, правда, в отношении не бытовых услуг, а розничной торговли. Минфин России высказал позицию, что такой датой является дата начала реализации товаров. То есть одно лишь присутствие физического показателя (в вашем случае – зарегистрированный в качестве плательщика ЕНВД предприниматель, в случае финансистов – арендованный магазин) не является основанием для начала деятельности. Требуется действительно начать оказывать услуги. Таким образом, в вашем случае дата начала осуществления предпринимательской деятельности – 25 февраля 2009 года. Правда, на конечную сумму налога, которую требуется уплатить по истечении I квартала, эта дата не влияет. В любом случае ЕНВД придется платить за два месяца. Дело в том, что с 2009 года «вмененщики» больше не имеют права занижать налоговую базу в зависимости от фактического количества дней осуществления деятельности в календарном месяце. И так как деятельность началась в феврале, платить за I квартал надо за два полных месяца – февраль и март.

Поделиться