За вычет по счету-фактуре без КПП придется судиться. Есть шанс выиграть

29.05.2009

Вопрос

Форма счета-фактуры предусматривает такой элемент, как КПП (продавца и покупателя). Но в перечне обязательных реквизитов счета-фактуры, указанных в Налоговом кодексе России, КПП нет. Значит, отсутствие в счете-фактуре КПП не делает документ недействительным?
Г. Степанкова, главный бухгалтер, г. Пермь

Ответ

К сожалению, поводом для признания счета-фактуры недействительным, а значит, и для отказа в вычете может стать недостаток любых реквизитов в документе, даже если обязательность этой информации Налоговым кодексом России не предусмотрена. Мнение Минфина России тоже вполне определенно: КПП — это составная часть реквизита «Идентификационный номер налогоплательщика» счета-фактуры. Так, в письме от 5 апреля 2004 г. № 04-03-11/54 финансисты утверждают, что применение вычета по счету-фактуре, в котором отсутствует КПП, неправомерно. Им, разумеется, вторят и налоговики (письмо УМНС России по городу Москве от 30 марта 2004 г. № 24-11/21675).

Судьи же при рассмотрении подобных дел толкуют статью 169 Налогового кодекса России буквально: поскольку КПП не поименован в пунктах 5 и 6 этой статьи, его отсутствие не может быть причиной отказа фирме в вычете, причем независимо от каких-либо нормативных актов. Фирмы, как правило, выигрывают (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 27 августа 2007 г. по делу № А64-6075/05-15, Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2007 г. по делу № А33-30556/2005-Ф02-2286/2007, Московского округа от 4 октября 2007 г. по делу № КА-А40/10113-07).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться