Одно пояснение дается по всем ошибкам сразу

28.05.2009

Вопрос

В каких случаях при камеральной проверке налоговая инспекция может запросить пояснения? Какая ответственность предусмотрена, если их не представить?
С.О. Девяткин, г. Владимир

Ответ

Пункт 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ указывает, что налоговый орган может потребовать от налогоплательщика представить пояснения, если обнаружит:

  • ошибки в налоговой декларации (расчете);
  • противоречия между сведениями в представленных документах;
  • несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям налоговой инспекции, которые получены ею в ходе налогового контроля.

Представить пояснения необходимо в течение пяти рабочих дней.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 23 кодекса, налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. Следовательно, если не представить в инспекцию пояснения, она может привлечь вас к налоговой ответственности.

Конкретная ответственность за невыполнение этого требования в Налоговом кодексе РФ не указана. Но пояснения можно отнести к сведениям (документам). В кодексе предусмотрена ответственность за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126 НК РФ) и неправомерное несообщение сведений налоговому органу (ст. 129.1 НК РФ). Так как пояснения нужны налоговому органу для проведения налогового контроля, а статья 129.1 применяется только при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126, то применяться в данном случае будет статья 126. Согласно части 1 этой статьи, непредставление в налоговый орган документов влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Следует обратить внимание на следующее. Налоговая инспекция в случае непредставления пояснения часто пытается взыскать с налогоплательщика штраф за каждую допущенную в налоговой декларации ошибку, так как считает, что он должен дать пояснения по каждой из них. Это неверно. Налогоплательщик представляет в налоговый орган одно пояснение по всем ошибкам сразу. Следовательно, и штраф в данном случае составит всего 50 рублей.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться