Счет-фактуру от подразделения подписывает уполномоченное лицо

26.05.2009

Вопрос

Наше обособленное подразделение выписывает счета-фактуры. Директора и бухгалтера в нем нет. Кто должен подписывать счета-фактуры?
В. Рассказова, бухгалтер, г. Суздаль

Ответ

В идеале на счетах-фактурах, выписываемых обособленным подразделением, должны быть подписи руководителя и главного бухгалтера головной конторы. Однако это бывает затруднительно, когда подразделение находится в другом городе. Если счета-фактуры выставляет территориально удаленное обособленное подразделение, подписывать их могут уполномоченные на это сотрудники (п. 6 ст. 169 НК РФ). Не важно, какие должности они занимают.

На счете-фактуре после подписи «следует указывать фамилию и инициалы уполномоченных лиц... без указания их должностей и реквизитов выданных им доверенностей» (письмо Минфина России от 21 января 2008 г. № 03-07-09/06).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться