Отпуск по уходу за ребенком — только одному родителю

22.05.2009

Вопрос

У меня двое детей возрастом до полутора лет. Имею ли я право оформить отпуск по уходу за ребенком на одного, а муж — на другого ребенка? Если да, будет ли при этом выплачиваться пособие и мне, и мужу?
М.Д. Павлова, предприниматель, г. Ульяновск

Ответ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, по нашему мнению, при наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет отпуск по уходу за каждым из них может быть предоставлен разным лицам. Однако в отпуске по уходу за одним ребенком одновременно может находиться только одно лицо.

Налоговый консультант
Е.С. Тихомирова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться