Право на «IT-льготу» нужно подтвердить

19.05.2009

Вопрос

Мы работаем в сфере информационных технологий. Можем ли мы использовать пониженную шкалу регрессии при расчете ЕСН?
В. Мамонова, главный бухгалтер, г. Подольск, Московская обл.

Ответ

Если вы разрабатываете и реализуете программы для ЭВМ, базы данных, оказываете услуги или выполняете работы по их адаптации и модификации, установке, тестированию и сопровождению (п. 7 ст. 241 НК РФ), то вы сможете начать применять специальную шкалу регрессии (п. 6 ст. 241 НК РФ) с 1 января 2009 года.

Но только в случае, если выполните условия, которые указаны в пункте 8 статьи 241 НК РФ:

  • за 9 месяцев 2008 года выручка от «профильной» деятельности составит не менее 90 процентов всех доходов фирмы;
  • 70 процентов этой выручки получены из-за рубежа от покупателей — иностранных лиц, местом ведения деятельности которых не является территория России. Подтвердить получение этих доходов можно договорами, актами об оказании услуг (выполнении работ), копиями таможенных деклараций;
  • за 9 месяцев 2008 года среднесписочная численность ваших работников окажется не менее 50 человек. Рассчитывают этот показатель так, как это делают для заполнения статистических форм № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности» или № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;
  • получите государственную аккредитацию. Ее проводит Федеральное агентство по информационным технологиям на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. № 758.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться