Режим для бухгалтера-предпринимателя

18.05.2009

Вопрос

Я зарегистрирована в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. Хочу заняться оказанием услуг по ведению бухучета. Под какую систему налогообложения подпадает этот вид деятельности?
Г.П. Ровеева, предприниматель, г. Ковров

Ответ

Спецрежим в виде единого налога на вменный доход вы применять не вправе — услуги по ведению бухучета не поименованы в списке «вмененных» видов деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Поэтому вам остается общий режим налогообложения с уплатой НДФЛ и «упрощенка».

Следует иметь в виду, что для перехода индивидуальных предпринимателей на УСН существует ряд ограничений.

Так, средняя численность ваших работников не должна превышать сто человек за налоговый (отчетный) период (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Ограничения по размеру дохода, а также величине остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов на индивидуальных предпринимателей не распространяются (п. 2, подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Аудитор Р.А. Князева

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться