УСН: перечисление доходы на депозитный счет в банке

15.05.2009

Вопрос

Один из контрагентов, которому были оказаны услуги, расплатился с индивидуальным предпринимателем посредством перечисления средств на депозитный счет в банке. Как учитывать такие доходы? Система налогообложения — УСН.
Матвеев Р., индивидуальный предприниматель

Ответ

Исчисляя базу единого налога при применении УСН, налогоплательщики определяют доходы от реализации согласно статье 249 Налогового кодекса, а внереализационные — руководствуясь нормами статьи 250 Кодекса. Данное правило предусмотрено пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса.

При этом упрощенцам следует применять кассовый метод признания доходов (п. 1 ст. 346.17 НК). То есть датой получения доходов с целью налогообложения будет считаться день фактического поступления средств, в том числе и на счета в банках. Подобным образом необходимо действовать и в указанном в вопросе случае. Данная позиция подтверждается Министерством финансов в письме от 12 марта 2009 г. № 03-11-09/99.

При всем этом нет никакой разницы, является ли налогоплательщик юридическим или физическим лицом, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Сорокина Р.,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться