Неотделимые улучшения учитывают при расчете удельного веса прибыли

14.05.2009

Вопрос

Наша компания произвела неотделимые улучшения арендованного имущества. Эти капвложения основными средствами не являются. Выходит, их не нужно учитывать для определения удельного веса прибыли обособленного подразделения?
Н. Ильина, главный бухгалтер, г. Курск

Ответ

Частично вы правы — в том, что неотделимые улучшения нельзя квалифицировать как самостоятельные основные средства. Но амортизация по ним начисляется. Значит, их можно отнести к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 256 НК РФ).

А это, по мнению Минфина, имеет решающее значение в положительном ответе на вопрос о включении их стоимости в расчет удельного веса прибыли по подразделению. Однако финансисты подчеркнули, что это справедливо только в период действия договора аренды улучшенного имущества (письмо Минфина России от 10 декабря 2007 г. № 03-03-06/2/221).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться