Выплаты работникам подразделения, находящегося за рубежом, ЕСН не облагаются

14.05.2009

Вопрос

В нашем зарубежном филиале работают местные жители (иностранцы) по трудовым договорам. Нужно ли начислять ЕСН на выплаты в их пользу?
Г.Э. Свиридова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Нет, не нужно. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса.

Для освобождения от ЕСН зарплаты иностранных граждан (лиц без гражданства) нужно, чтобы они состояли в трудовых отношениях с российской организацией и работали в ее подразделении, находящемся за границей. То есть в вашей ситуации все условия выполнены.

Но если вы этого вовремя не сделали, то отражать изменения в текущем периоде нельзя — придется вносить изменения в декларацию за прошлый год. И не забудьте о налоге на прибыль за 2007 год: из налоговой базы нужно исключить расход в виде ЕСН, начисленного на выплаты иностранцам, работающим в вашем обособленном подразделении за границей.

Так рассудил Минфин России в письме от 13 мая 2008 г. № 03-04-06-02/51.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться