Транспортный налог по лизинговому автомобилю платит тот, на кого он зарегистрирован

12.05.2009

Вопрос

Мы получили по договору лизинга автомобиль. Кто должен платить транспортный налог — мы или лизинговая компания?
И. Ступакова, финансовый директор, г. Мурманск

Ответ

Платить транспортный налог может как лизингополучатель, так и лизингодатель. Все зависит от того, на чье имя автомобиль постоянно зарегистрирован в ГИБДД (письмо Минфина России от 27 марта 2007 г. № 03-05-06-04/15).

А согласно пункту 52 Правил регистрации автомототранспортных средств, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, автомобиль можно зарегистрировать как на имя лизингодателя, так и на имя лизингополучателя. Если автомобиль сразу зарегистрировали на лизингополучателя, платить транспортный налог будет он. Если автомобиль постоянно зарегистрирован на лизингодателя, то уплата транспортного налога является обязанностью лизингодателя.

Этот вопрос стороны по договору лизинга должны определить в договоре.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться