Последствия непредставления аудиторского заключения

08.05.2009

Вопрос

Влечет ли привлечение организации, подлежащей обязательному аудиту, к налоговой ответственности за непредставление ею в налоговые органы аудиторского заключения?
Л.В. Стремлянская, бухгалтер, г. Тверь

Ответ

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или быть освобожденными от него.

К тому же, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, организации обязаны сдавать в налоговые органы документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Согласно положениям подпункта 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, к таковым относится и бухгалтерскую отчетность. Аудиторское заключение входит в состав бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

Так, бухгалтерская отчетность организаций (кроме, бюджетных, общественных, страховых и кредитных) состоит из:

  • бухгалтерского баланса;
  • отчета о прибылях и убытках;
  • отчета об изменениях капитала;
  • отчета о движении денежных средств;
  • приложения к бухгалтерскому балансу;
  • пояснительной записки;
  • аудиторского заключения (если организация подлежит обязательному аудиту в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» или если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита в соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 2 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н).

В случае непредставления аудиторского заключения в налоговый орган в установленный срок организациями, для которых наличие заключения является обязательным, влечет взыскание с организации штрафа в размере 50 рублей за каждый не представленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). На должностных лиц организации за непредставление в установленный срок аудиторского заключения, статьей 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Обратите внимание: назначение административного наказания не освобождает организацию от предоставления в налоговые органы аудиторского зак-лючения (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Эксперт «НА»
Е.М. Юдахина

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться