Оплата больничных при простое предприятия

08.05.2009

Вопрос

Прошу разъяснить особенности оплаты листков нетрудоспособности при простое предприятия в случаях, когда основания для оплаты больничного возникли: до простоя; во время простоя. Какие есть льготы донорам и пострадавшим от аварии на ЧАЭС по оплате больничных?
Р.И. Иваненко, бухгалтер, г. Жуковский

Ответ

До наступления простоя на предприятии пособие по временной нетрудоспособности оплачивается по общим правилам, указанным в статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Если во время нетрудоспособности на предприятии введен простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), пособие по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на период простоя, выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Это значит, что за дни простоя больничные листы оплачиваются по правилам оплаты времени простоя. Но если размер оплаты простоя будет выше, чем выплаты, начисленные для оплаты больничного листа по общим правилам, выплачиваются обычные «больничные». Условно время больничного, который начался до простоя, а закончился после окончания простоя, можно разделить на три части. До простоя оплачивается «обычный» больничный. С начала периода простоя производится оплата времени простоя в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ. Когда простой закончится, снова производят оплату больничного. Обратите внимание: данные правила не распространяются на выплату пособий по беременности и родам.

О льготах. Донору, сдавшему в течение года кровь (ее компоненты) в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в течение всего года при любых заболеваниях в размере полного заработка независимо от трудового стажа (ст. 10 Закона РФ от 09.06.93 № 5142-1). Льгота по оплате больничного в размере полного заработка предоставляется без ограничения на максимальный размер пособия, но выплачивается в таком порядке только в случае заболевания самого донора.

Гражданам-чернобыльцам пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются в размере 100 процентов среднего заработка, но не выше максимального размера пособия (в 2009 году 18 720 рублей), до четырех месяцев подряд (или до пяти месяцев в календарном году) и за все время болезни ребенка (п. 1 ст. 14, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1).

Эксперт «НА»
И.М. Акиньшина

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться