Оформление трудовой книжки иностранцу

08.05.2009

Вопрос

Нужно ли оформлять трудовые книжки иностранцам, временно пребывающим на территории Российской Федерации?
О.Р. Иванова, бухгалтер, г. Орел

Ответ

Отметим, что на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются в частности на трудовые отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 11 ТК РФ).

Именно поэтому работодатель (за исключением физического лица — не предпринимателя) обязан оформлять трудовые книжки на каждого работника на основании статьи 66 Трудового кодекса РФ. Это означает, что если ранее иностранец не работал в России, и не может представить трудовую книжку российского образца, работодатель обязан оформить на него трудовую книжку в установленном порядке.

При этом следует отметить, что в отличие от трудовой книжки оформлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на иностранца, временно пребывающего на территории Российской Федерации не нужно, так как на них обязательное пенсионное страхование не распространяется (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Аудитор
М.И. Стыков

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться