Лишение премии за невыполение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором

06.05.2009

Вопрос

Подскажите пожалуйста. Я работаю слесарем в организации, которая отправляет меня на склад для работы грузчиком на 5 дней. Один из этих дней я не смог выйти на работу в связи с семейными обстоятельствами. Письменное заявление не писал, но предупредил непосредственного начальника устно. В связи с отсутствием на рабочем месте в этот день, начальство лишило меня премии. Должен ли я выполнять работы, которые не предусмотрены моей должностью и договором? И имеют ли они право лишать меня премии?
Роман

Ответ

Согласно статье 60 Трудового кодекса работодатель не имеет права принуждать сотрудника к выполнению работ, которые не предусмотрены в трудовом договоре и его должностью. Так же работодатель не вправе изменять условие трудового договора без согласия на это работника (ст. 72 ТК РФ). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Только на основании письменного заявления сотруднику может быть представлен отпуск по семейным обстоятельства без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). В соответствии с нормами работодатель вправе, но не обязан предоставить сотруднику отпуск по уважительным причинам без сохранения заработной платы. В данной ситуации сотрудник не имеет права на получение отпуска даже на один день.

Работодатель должен был составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте в рабочее время. В свою очередь работник по приходу на рабочее место должен написать объяснительную по поводу отсутствия. Если работник отказывается от объяснений, то работодатель должен составить соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). После этого работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности работника за прогул, а не лишать премии.

Если в организации выплачиваются премии, то должно быть положение о премировании, в котором указывается: за какие заслуги выплачивается премия. Организация разрабатывает конкретный перечень нарушений с учетом спецификации своей деятельности, но при этом нужно учитывать, что работника нельзя лишать премии за дисциплинарные проступки, в том числе и за прогул. Премия выплачивается за особые достижения в труде. И если работник за отчетный период выполнил все условия премирования, то оснований для невыплаты ему премии нет. Исходя из вышесказанного, организация вправе сделать выговор работнику за прогул и не оплачивать ему этот день.

С. Шестакова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться